Überzeugen Sie sich selbst

Unsere Referenzen

  • Genossenschaftliche Finanzgruppe
  • Sparkassen-Finanzgruppe
  • Privat-/Groß-/Förderbanken
  • sonstige Finanzdienstleister

Diese Volksbanken und Raiffeisenbanken vertrauen uns bereits

Donau-Iller Bank eG (www.donau-iller-bank.de)
Dortmunder Volksbank eG (www.dortmunder-volksbank.de)
Edekabank AG (www.edekabank.de)
Genossenschaftsbank Unterallgäu eG (www.genobank-unterallgaeu.de)
Hannoversche Volksbank eG (www.hannoversche-volksbank.de)
Kieler Volksbank eG (www.kieler-volksbank.de)
Mainzer Volksbank eG (www.mvb.de)
meine Volksbank Raiffeisenbank eG, Rosenheim (www.vb-rb.de)
Raiffeisenbank Biberach eG (www.rb-biberach.de)
Raiffeisenbank München-Süd eG (www.raiba-muc-sued.de)
Raiffeisenbank Obermain Nord eG (www.rbobermain.de)
Raiffeisenbank Südstormarn Mölln eG (www.rbsum.de)
Raiffeisenbank Voreifel eG (www.rb-voreifel.de)
Raiffeisen-Volksbank eG, Aurich (www.meine-rvb.de)
Ratiodata AG (www.ratiodata.de)
VerbundVolksbank OWL eG (www.verbundvolksbank-owl.de)
Vereinigte VR Bank Kur- und Rheinpfalz eG (www.vvrbank-krp.de)
Volksbank Allgäu-Oberschwaben eG (www.volksbank-allgaeu-oberschwaben.de)
Volksbank an der Niers eG (www.vb-niers.de)
Volksbank Bad Saulgau eG (www.vb-bad-saulgau.de)
Volksbank Bielefeld-Gütersloh eG (www.volksbank-bi-gt.de)
Volksbank Breisgau-Markgräflerland eG (www.volksbank-breisgau-markgraeflerland.de)
Volksbank Chemnitz eG (www.volksbank-chemnitz.de)
Volksbank Darmstadt - Südhessen eG (www.volksbanking.de)
Volksbank Dortmund-Nordwest eG (www.vbdonw.de)
Volksbank eG - Die Gestalterbank (www.gestalterbank.de)
Volksbank eG Braunschweig Wolfsburg (www.volksbank-brawo.de)
Volksbank eG Gera-Jena-Rudolstadt (www.volksbank-vor-ort.de)
Volksbank eG, Überlingen (www.volksbank-ueberlingen.de)
Volksbank eG, Warendorf (www.volksbank-eg.de)
Volksbank Emmerich-Rees eG (www.dervolksbanker.de)
Volksbank Ermstal-Alb eG (www.voba-ermstal-alb.de)
Volksbank Filder eG (www.volksbank-filder.de)
Volksbank Freiburg eG (www.volksbank-freiburg.de)
Volksbank Hohenlimburg eG (www.vb-hohenlimburg.de)
Volksbank im Bergischen Land eG (www.bergische-volksbank.de)
Volksbank in Südwestfalen eG (www.vbinswf.de)
Volksbank Kassel Göttingen eG (www.volksbank-kassel-goettingen.de)
Volksbank Köln Bonn eG (www.volksbank-koeln-bonn.de)
Volksbank Kurpfalz eG (www.volksbank-kurpfalz.de)
Volksbank Lübeck eG (www.volksbank-luebeck.de)
Volksbank Mittelhessen eG (www.vb-mittelhessen.de)
Volksbank Mittweida eG (www.vb-mittweida.de)
Volksbank Niederrhein eG (www.volksbank-niederrhein.de)
Volksbank Oldenburg eG (www.volksbank-oldenburg.de)
Volksbank Pforzheim eG (www.volksbank-pforzheim.de)
Volksbank Pirna eG (www.volksbank-pirna.de)
Volksbank Raiffeisenbank Dachau eG (www.vr-dachau.de)
Volksbank Raiffeisenbank eG, Bad Oldesloe (www.vrhs.de)
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG (www.vrb-niederschlesien.de)
Volksbank RheinAhrEifel eG (www.voba-rheinahreifel.de)
Volksbank Rhein-Erft-Köln eG (www.voba-rhein-erft-koeln.de)
Volksbank Rhein-Nahe-Hunsrück eG (www.voba-rnh.de)
Volksbank Ruhr Mitte eG (www.vb-ruhrmitte.de)
Volksbank Schermbeck eG (www.vb-schermbeck.de)
Volksbank Ulm-Biberach eG (www.volksbank-ulm-biberach.de)
Volksbank Viersen eG (www.volksbankviersen.de)
Volksbank Vorpommern eG (www.vbvorpommern.de)
VR Bank eG, Monheim (www.vrbankeg.de)
VR Bank Fulda eG (www.vrbankfulda.de)
VR Bank München Land eG (www.vr-bank-muenchen-land.de)
VR Bank Neumünster eG (www.vr-nms.de)
VR Bank Ostholstein Nord-Plön eG (www.meine-vrbank.de)
VR Bank Ravensburg-Weingarten eG (www.vrbank-rv-wgt.de)
VR Bank Westküste eG (www.vrbank-westkueste.de)
VR Bank Westthüringen eG (www.vrb-westthueringen.de)
VR-Bank Altenburger Land eG (www.vrbank.net.de)
VR-Bank eG, Würselen (www.vrbank-eg.de)
VR-Bank Uckermark-Randow eG (www.vrb-uckermark-randow.de)
Westerwald Bank eG Volks- und Raiffeisenbank (www.westerwaldbank.de


Das sagen unsere Kunden

Mit dem helic Analyzer konnten wir die Effektivität in der
Jahresabschlussanalyse deutlich erhöhen und erhebliche Personalkosteneinsparungen realisieren.

Dr. Axel Schröder, Kreditmanagement (Landessparkasse zu Oldenburg)

Wir profitieren seit der Einführung des helic Analyzer von der klaren und konsequenten Prozesslogik. Durch den hohen Automatisierungsgrad konnten die Durchlaufzeiten der §18-Dokumente wesentlich reduziert werden. Gleichzeitig stellen wir einen sehr hohen Qualitätsstandard sicher.

Michael C. Neubert, Leiter Strategie und Innovation (Fürstlich Castell´sche Bank)

Die Benutzeroberfläche des helic Analyzer Web-Clients ist übersichtlich angeordnet, sehr funktional und selbsterklärend. Aber auch unseren gestiegenen fachlichen und technischen Auswertungsanforderungen wird durch den Web-Client Rechnung getragen.

Ulrich Bröhl, Sachbearbeiter Firmenkunden (Volksbank Emmerich-Rees)

Wir sind mit dem helic Analyzer sehr zufrieden. Die automatisierte Verarbeitung läuft zuverlässig und unsere Mitarbeiter sparen wertvolle Zeit bei der Bilanzanalyse.

Markus Spies, stellvertretender Bereichsleiter Produktionsbank Aktiv (VR Bank München Land eG)


Referenzfilm

helic ID bei der Dortmunder Volksbank

helic ID - Legitmationsdaten am POS automatisch erfassen und pflegen

Referenzfilm

Automatisierte Prozesse dank helic

Patrick Paetzel, Prokurist bei der Dortmunder Volksbank eG, berichtet über effiziente Prozesse durch den Einsatz von helic

Diese Unternehmen der Sparkassen-Finanzgruppe vertrauen uns bereits:

Finanz-Informatik (www.f-i.de)
Kreis- und Stadtsparkasse Unna-Kamen (www.sparkasse-unnakamen.de)
Kreissparkasse Bersenbrück (www.ksk-bersenbrueck.de)
Kreissparkasse Euskirchen (www.kreissparkasse-euskirchen.de)
Kreissparkasse Mayen (www.kskmayen.de)
Landessparkasse zu Oldenburg (www.lzo.com)
Niederrheinische Sparkasse RheinLippe (www.nispa.de)
OstseeSparkasse Rostock (www.ospa.de)
Sparkasse am Niederrhein (www.sparkasse-am-niederrhein.de)
Sparkasse Beckum-Wadersloh (www.sparkasse-beckum.de)
Sparkasse Bodensee (www.sparkasse-bodensee.de)
Sparkasse Dachau (www.sparkasse-dachau.de)
Sparkasse Düren (www.sparkasse-dueren.de)
Sparkasse Göttingen (www.spk-goettingen.de)
Sparkasse Hattingen (www.sparkasse-hattingen.de)
Sparkasse Markgräflerland (www.sparkasse-markgraeflerland.de)
Sparkasse Rosenheim-Bad Aibling (www.spk-ro-aib.de)
Sparkasse Schwarzwald-Baar (www.spk-swb.de)
Sparkasse Witten (www.sparkasse-witten.de)
Sparkassenakademie Hessen-Thüringen (Erfurt) (www.sparkassen-akademie.de)
Sparkassenakademie Nordrhein-Westfalen Sitz Dortmund (www.sparkassenakademie-nrw.de)
Sparkassenverband Baden Württemberg (SVBW) (www.sv-bw.de)
S-Servicepartner Deutschland GmbH (www.s-servicepartner.de)
Taunus Sparkasse (www.taunussparkasse.de)


Das sagen unsere Kunden

Der helic Analyzer hat sich schnell in unserem Hause etabliert und ist inzwischen ein wichtiger Bestandteil für unsere Prozesse in der Kreditbearbeitung.

Dr. Axel Schröder, stellv. Leiter Bereich Kreditmanagement (Landessparkasse zu Oldenburg)

Diese Privat-, Groß- und Förderbanken vertrauen uns bereits:

BGG Bayerische Garantiegesellschaft mbH für mittelständische Beteiligungen (www.bggmb.de)
Bürgschaftsbank Baden-Württemberg GmbH (www.buergschaftsbank.de)
Bürgschaftsbank Hessen GmbH (www.bb-h.de)
Bürgschaftsbank Mecklenburg-Vorpommern GmbH (www.bbm-v.de)
Bürgschaftsbank NRW GmbH (www.bb-nrw.de)
Bürgschaftsbank Rheinland-Pfalz GmbH (www.bb-rlp.de)
Bürgschaftsbank Sachsen-Anhalt GmbH (www.bb-mbg.de)
Bürgschaftsbank Schleswig-Holstein GmbH (www.bb-sh.de)
Bürgschaftsgemeinschaft Hamburg GmbH (www.bg-hamburg.de)
Commerzbank AG (www.commerzbank.de)
Deutsche Handelsbank AG (www.handelsbank.com)
Fürstlich Castell'sche Bank, Credit-Casse AG (www.castell-bank.de)
Internationales Bankhaus Bodensee AG (www.ibb-ag.com)
MBG Mittelständische Beteiligungsgesellschaft Baden-Württemberg GmbH (www.mbg.de)
MBG Mittelständische Beteiligungsgesellschaft Schleswig-Holstein mbH (www.mbg-sh.de)
MERKUR PRIVATBANK KGaA (www.merkur-privatbank.de)
Mittelständische Beteiligungsgesellschaft Niedersachsen (MBG) mbH (www.mbg-hannover.de)
Niedersächsische Bürgschaftsbank (NBB) GmbH (www.nbb-hannover.de)
SIKB Saarländische Investitionskreditbank AG (www.sikb.de)
Südwestbank - BAWAG AG Niederlassung Deutschland (www.suedwestbank.de)

Diese Finanzdienstleister vertrauen uns bereits:

abcfinance GmbH (www.abcfinance.de)
DFKP GmbH (www.dfkp.de)
Mercedes-Benz Bank AG (www.mercedes-benz-bank.de)
October Deutschland GmbH (https://de.october.eu/)